Home

Und hier  die Ergebnisse  der LahnLaender  bei Wettkämpfen 2008

Ergebnisse 2007 

Ergebnisse 2006

Ergebnisse 2005 

Ergebnisse 2004

        Korrekturstand: 20.2.2009

Veranstaltung

Teilnehmer

Gesamtzeit

Splits / Kommentare

28.12.2008 Giessener Sylvesterlauf         10km

 

 

 

 

 

21,1km

Gunnar Klös

Rüdiger Barchfeld

Isabelle Gath

Markus Simon

Kristina Zerfass

Sabine Becker-Brück

o

Daniel Sack

Herger Alt

Joachim Wesner

37:50

38:01

40:54

41:13

60:24

63:37

o

1:35:25

1:44:27

1:53:14

2.M35

3.M30

1.Platz gesamt

13.12.2008, Adventslauf Merenberg         15km

Michaela Wolf

Rene Wolf

1:13:39

1:13:39

2.W40

07.12.2008, Lissabon Marathon             42,2km

Klaus Eckhardt

3:15:10  

22.11.2008, Valley of Fire Marathon, Nevada, USA            40km (Strecke war etwas zu kurz)

 

Markus Lehr

 

2:49:11

 

2.Platz gesamt, 1.M30-39

15.11.2008, Herbstlauf Köln Porz          21,1km

Klaus Eckhardt

1:29:36 1.M50

8.11.2008, Winterlaufserie Pohlheim       10km

Werner Weber

Rüdiger Barchfeld

Daniel Sack

Michael Agel

Frank Peschke

Rene Wolf

 

Silke Fiedler

Michaela Wolf

Beate Schmitt-Pirker

37:42

37:55

40:50

41:40

44:47

54:57

 

46:07

47:29

54:58

1.M45

2.M30

o

o

o

o

o

1.W40

2.W40

 

1.11.2008, Hockenheim                           10km

Isabelle Gath

39:03

2.wJgB

1.11.2008, Jügesheim                              10km

Klaus Eckhardt

40:58

 

26.10.2008, Frankfurt Marathon            42.2km

Gunnar Klös

Werner Weber

Lutz Geipert

Karsten Valentin

Rüdiger Barchfeld

Markus Simon

Kai Druschel

Herger Alt

Jörg Fiedler

Frank Peschke

Michaela Wolf

Kristina Zerfass

Karsten Rauber

Beate Schmitt-Pirker

Sabine Becker-Brück

2:48:50

2:53:39

2:59:50*

3:00:14

3:04:49

3:14:00

3:27:36

3:37:50

3:47:05

3:54:19

3:56:53

4:10:39

4:45:10

4:45:10

5:31:11

o

o

* als offizieller Pacer für 3:00 beim Ffm Marathon unterwegs

18.10.2008, Rheinhöhenlauf                 21,1km

Markus Lehr

1:21:31

 

12.10.2008, München Marathon            42,2km

Michael Agel

Ralf Hellhund

3:16:50

3:44:10

 

12.10.2008, Lollslauf Bad Hersfeld           10km

Kathrin Brückmann

Sabine Becker-Brück

45:39

58:30

2.WHK

12.10.2008, Herbstlauf Gießen              21,1km

 

 

 

 

 

5km

Gunnar Klös

Markus Simon

Rüdiger Barchfeld

Herger Alt

Kristina Zerfass

Petra Wagner

o

Fabio Tonigold

Karsten Rauber

1:28:12

1:28:18

1:38:37

1:38:51

1:58:22

2:05:33

o

21:19

21:23

1.M35

2.M35

o

o

2.WHK

3.W50

o

2.M10

1.M40

5.10.2008 Köln Marathon/Halbmaraton 21,1km

Lutz Geipert

Gunnar Klös

Beate Schmitt-Pirker

1:17:11

1:20:35

2:13:05

 

3.10.2008, Halbmarathon in Treis         21,1km

Werner Weber

Rüdiger Barchfeld

Norbert Kern

Herger Alt

Kristina Zerfass

Sabine Becker-Brück

1:23:45

1:26:52

1:30:48

1:42:03

1:57:43

2:15:54

1-M45

2.M30

3.M45

o

3.WHK

11.10.2008, Ironman Hawaii      3,8-180-42,2km

Silke Fiedler

11:56:20

1:22:51/6:27:09/3:51:41

28.09.2008, Herbstsportfest Gießen        2000m

Fabio Tonigold

7:52

 

28.09.2008, Griesheim                             10km Isabelle Gath 38:53 1.Platz gesamt
28.09.2008, Gambacher Duathlon      4-19-4km Petra Wagner 1:32 2.W50

21.9.2008, TwoBear Marathon Whitefish / Montana, USA                                      42,2km

 

Markus Lehr

 

2:59:59

 

1.Platz gesamt

21.9.2008, Hugenottenlauf Neu Isenburg

                                                             21,1km

o

Ralf Hellhund

o

132:47

 

20.09.2008,  4. Lahnauer Schülerduathlon

 siehe unter     Ergebnisse

17.9.2008,  Abendsportfest Wiesbaden  2000m

Fabio Tonigold

7:38:08 2. Schüler C

14.9.2008, Garbenteich                            30km

o

o

o

o

o

o

o

o

o

o

21,1km

Lutz Geipert

Gunnar Klös

Markus Simon

Kai Druschel

Ralf Hellhund

Jörn Pirker

o

Kristina Zerfass

Beate Schmitt-Pirker

Sabine Becker-Brück

o

Werner Weber

Martin Nissel

1:59:50

2:06:56

2:20:34

2:31:06

2:33:28

3:10:26

o

2:55:44

3:10:25

3:36:29

o

1:25:48

1:38:42

2.M35

3.M35

o

o

o

o

o

o

o

o

o

1.M45

7.9.2008, Dünsberg MTB Marathon          30km

                                                               58km

Lucas Peschke

Stephan Schiek

1:38:13

3:14:41

 

07.09.2008,  Griesheimer Shorttrack

                                       Swim&Run 0,25-2km

             und Short Track Triathlon  0,25-8-2km

1.HTL Damen:

Kristina Zerfass

Susanne Martin

Manuela Stiebig

o

2.HTL Herren:

Rüdiger Barchfeld

Dirk Schmitt

Bernd Bremser

Matthias Wagner

Martin Nissel

o

Seniorenliga:

Christoph Sprick

Norbert Kern

Swim&Run

16.29

16.33

17.30

o

o

13:14

13:53

13:56

13:56

14:11

o

o

14:17

14:28

Short Track Triathlon

35.44

35.23

36.33

o

o

28:26

30:29

28:39

o

31:44

o

o

31:03

31:44

31.8.2008,  V-Card Triathlon Viernheim

                                                     1,5-46-10km

1.HTL Damen:

Silke Fiedler

Susanne Martin

Kristina Zerfass

o

2.HTL Herren:

Bernd Bremser

Rüdiger Barchfeld

Marc Hofmann

Matthias Wagner

o

Seniorenliga:

Martin Nissel

Jörg Fiedler

Ralf Hellhund

Norbert Kern

o

3:18:02

3:32:48

3:48:05

o

o

2:55:38

3:00:05

3:03:07

3:06:49

o

o

3:09:58

3:19:22

3:21:41

3:24:21

o

30:18/1:55:41/48:47

35:32/2:01:41/51:48

40:01/2:08:55/55:19

o

o

31:35/1:38:52/42:39

31:36/1:43:22/40:07

31:38/1:46:18/42:53

35:23/1:45:45/42:37

o

o

31:25/1:49:20/46:08

32:23/1:57:18/46:42

35:58/1:56:38/45:30

35:45/2:00:12/44:46

31.8.2008, Kelkheim                             21,1km

Lutz Geipert

1:20:25

1.M35

30.8.2008, MitLauf Butzbach                 21,1km

Gunnar Klös

1:21:37

3.M35

28.8.2008, Gardasee Marathon             42,2km

Joachim Wesner

3:57:55

 

24.8.2008, Rodgau Triathlon          1,4-42-10km

Rüdiger Barchfeld

Krsitina Zerfass

Manuela Stiebig

2:15:36

2:47:23

2:52:01

23:45/1:08:05/39:08

29:50/1:19:41/53:00

30:20/1:19:02/57:12

24.8.2008, Rad und Run am Ring          24,4km

Herger Alt

2:14

 

24.8.2008, Koberstädter Waldmarathon 21,1km

Michael Agel

1:31:33

 

23.8.2008, Bruchköbeler Stadtlauf        21,1km

Markus Lehr

1:20:47

1.Platz gesamt

23.8.2008, Heuchelheimer Mitternachtslauf

10km

Isabelle Gath

Kathrin Brückmann

Susanne Martin

Petra Wagner

Beate Schmitt-Pirker

 

Gunnar Klös

Marc Hofmann

Daniel Sack

Markus Simon

Karsten Valentin

Stephan Schiek

Rene Wolf

Kai Druschel

Uwe Druschel

Eberhard Lepper

Jörn Pirker

39:12

43:43

46:44

53:46

54:00

 

36:39

38:17

38:37

38:48

38:50

40:02

40:28

43:08

43:25

45:59

54:01

1.Platz gesamt

3.W20

2.W35

3.W50

o

o

o

2.M30

3.M40

23.8.2008, Inferno Halbmarathon, Lauterbrunnen/CH                                21,1km

 

Matthias Wagner

 

2:51:35

 

22.8.2008, Schotten Stauseelauf             10km

Ralf Hellhund

41:52

 

17.8.2008, Triathlon Maibach          0,3-17-6km

Daniel Sack

Thorsten Heinz

Kristina Zerfass

Manuela Stiebig

Tanja Ferber

1:00:54

1:16:57

1:17:52

1:19:08

1:18:40

4:45/31:48/24:21

5:01/38:15/33:41

6:22/41:16/31:22

6:30/41:16/31:22

6:07/41:34/31:59

16.08.2008, Ohrdruf

Süddeutsche Meisterschaften              3000km

o

Isabelle Gath

o

10:53

o

16.08.2008, Bahn Marburg

Hessenmeisterschaften                           10km

o

Werner Weber

o

35:53

o

2. M45

10.8.2008, Ironman 70.3 Wiesbaden

                                                   1,9-90-21,1km

Pamela Bremser

 

Rüdiger Barchfeld

Gunnar Klös

Markus Simon

Ralf Hellhund

6:29:45

 

5:19:24

5:37:45

5:45:47

5:49:14

 

03.08.2008, Silbersee Triathlon

                                                       0,7-24-5km

Daniel Sack

Silke Fiedler

1:18:52

1:28:52

o

2.Platz gesamt, 1.W40

02.08.2008, Brückenlauf Goßfelden         10km

Matthias Wagner 39:48  

27.7.2008,  Kahltallauf                             34km

Joachim Wesner

ohne Zeitnahme

26.7.2008,  Stadtlauf Biedenkopf             10km

Isabelle Gath

39:54 3.Platz gesamt

26.7.2008,  6. Nizzaman in Greifenstein Nenderoth, Volkstriathlon            0,4-19-3,5km

Thorsten Heinz

Tanja Ferber

1:27:41

1:34:27

9:51/56:35/21:15           2.W30

11:43/xx/xx

26.07.2008,  25. Waldecker Edersee-Triathlon

                                                     1,5-46-10km

1.HTL Damen:

Silke Fiedler

Susanne Martin

Kristina Zerfass

 

2.HTL Herren:

Bernd Bremser

Rüdiger Barchfeld

Dirk Schmitt

Marc Hofmann

Martin Nissel

 

Seniorenliga:

Jörg Fiedler

Ralf Hellhund

Peter Döring

Eberhard Lepper

o

3:01:39

3:19:53

3:25:09

o

 

2:36:35

2:42:14

2:46:22

2:46:29

2:52:05

o

o

2:49:08

3:05:10

3:23:17

3:24:20

o

28:38/1:42:45/50:15

32:48/1:48:15/58:50

37:20/1:48:58/58:50

o

 

25:32/1:26:51/44:12

28:02/1:31:17/42:55

30:20/1:31:05/44:57

27:00/1:32:06/47:21

29:20/1:34:01/48:43

o

o

27:29/ 1:48:15/45:32

31:08/1:35:09/58:52

34:52/1:53:38/54:47

26:37/1:57/26/60:15

20.07.2008, Südbahnlauf Birstein         21,1km Pamela Bremser 1:52:06  
13.07.2008, Kerbelauf Steirstadt           21,1km Joachim Wesner 1:43:08  

06.07.2008, Ironman Europe Frankfurt  

                                                 3,8-180-42,2km

Silke Fiedler

Peter Döring

10:56:54

12:57:46

1:07:36/5:49:46/3:49:48

1:30:18/6:45:53/4:22:36

05.07.08, Welzheimer Triathlon   0,6-21-5,2km Martin Nissel 01:18:34 11:37/43:33/23:24

05.07.2008, Lich-Eberstadt                       10km

Isabelle Gath

Werner Weber

Daniel Sack

41:38

37:04

42:00

2. Platz gesamt, 1 wJgB

2.M45

04.07.2008, Nachtmarathon in  Marburg

                                                             21,1km

Gunnar Klös

Markus Simon

Eberhard Lepper

Manuela Stiebig

Kristina Zerfass

Andrea Scherer-Müller

Erich Koch

1:24:04

1:31:15

1:48:33

1:52:18

1:55:04

2:06:34

2:06:34

 

29.06.2008, Bahn Hofgeismar Hessenmeisterschaften                         3000m

 

Isabelle Gath

 
11:09,23

 

3.wJgB

28.06.2008,  14. LahnLaender

 siehe unter     Ergebnisse Herren,    Ergebnisse Damen

22.06.2008, Stockelache Triathlon Borken

                                                     1,5-40-10km

                                                     0,75-20-5km

 

Pamela Bremser

Petra Wagner

 

2:52:15

1:33:23

 

22:55/1:29:21/59:58

13:19/0:49:59/30:03

22.06.2008, Quarterman Bruchköbel

                                                 0,95-45-10,5km

Rüdiger Barchfeld

Kristina Zerfass

Manuela Stiebig

2:31:31

3:08:43

3:13:43

17:37/1:22:40/51:14

21::30/1:36:40/1:10:22

23:05/1:41;35/1:09:03

15.06.2008, Bahn Wetzlar Hessenmeisterschaften                         5000m

 

Isabelle Gath

 

19:11

 

3.wJgB

14.06.2008, Moret Triathlon              2-84-21km

Bernd Bremser

Dirk Schmitt

Jörg Fiedler

Peter Döring

 

Silke Fiedler

Susanne Martin

4:38:39

4:57:23

5:08:24

6:05:58

 

5:08:13

6:03:26

33:52/2:32:16/1:32:30

38:25/2:45:43/1:33:14

34:24/2:56:17/1:37:42             43:53/3:25:41/1:56:23

 

35:02/2:55:04/1:38:06

44:05/3:16:02/2:03:18

08.06.2008, Bürgerpark Triathlon Darmstadt

                                                   0,75-20-5,2km

2.HTL Herren:

Bernd Bremser

Matthias Wagner

Jörg Fiedler

Marc Hofmann

o

1.HTL Damen:

Manuela Stiebig

o

1:08:06

1:13:01

1:14:03

1:15:03

o

o

1:29:52

o

13:25/33/01/21:39

14:56/36:33/21:31

13:59/37:37/22:26

15:00/37:06/22:55

o

o

16:24/43:25/30:01

07.06.2008, Halbmarthon Leverkusen   21,1km

Rüdiger Barchfeld

Kristina Zerfass

01:25:36

01:59:26

 

1.6.2008, Wetzlarer Duathlon             5-27-5km

 

 

                               Triathlon          0,5-27-5km

Gunnar Klös

Michael Agel

 

Martin Nissel

Markus Simon

Karsten Valentin

Pamela Bremser

Tanja Ferber

1:29:56

1:47:18

 

1:24:06

1:27:44

1:33:15

1:34:16

1:45:18

1.Platz gesamt

3.Platz gesamt

 

1.Platz gesamt

2.Paltz gesamt

1.6.2008, Dorflauf Fronhausen                 10km

Susanne Martin

Michaela Wolf

 

Werner Weber

Daniel Sack

Rene Wolf

Markus Lehr

48:22

47:04

 

36:26

39:33

41:21

41:47

2.W35

3.W40

 

2.M45

30.5.2008, Giessener Frauenlauf             10km

Manuela Stiebig

Beate Schmitt-Pirker

Andrea Scherer-Müller

Sabine Becker-Brück

50:29

54:01

56:22

58:07

 

24.5.2008, Offenbach                            21,1km

Markus Lehr

1:22:34

1.M35

18.5.2008, Butzbacher Triathlon    1,0-40-10km

                                                       0,5-20-5km

Pamela Bremser

Gunnar Klös

2:53:00

1:16:00

19:10/1:37:27/56:23

11:42/45:19/18:58

18.5.2008, Staufenberg                         21,1km

Werner Weber

1:23;:51

2. Platz gesamt, 1.M45

17.5.2008, Rennsteiglauf                       21,1km

Petra Wagner

Jürgen Wagner

2:14

2:14

 

12.5.2008, Krofdorf-Gleiberg                    10km

Isabelle Gath

Kristina Zerfass

Manuela Stiebig

Petra Wagner

Sabine Becker-Brück

 

Werner Weber

Norbert Kern

Gunnar Klös

Daniel Sack

Markus Simon

Ottmar Förster

Holger Medenbach

Jürgen Wagner

Erich Koch

Ralf Neumann

Michael Willig

39:20

51:35

52:47

53:24

58:53

 

36:08

37:23

38:27

39:09

40:13

42:33

43:52

44:41

46:47

46:55

73:21

2. Platz gesamt, 1.wJgB

 

 

 

 

2.M45

3.M45

 

10.5.2008 Kandel Berglauf                    12,2km Matthias Wagner 69:59  

4.5.2008, Großen Buseck                      21,1km

Werner Weber

Markus Lehr

1:24:46

1:28:45

1.M45

1.M35

4.5.2008, Triathlon Buschhütten      0,5-20-5km

 

 

                                                        1-40-10km

Markus Simon

Gunnar Klös

 

Bernd Bremser

Silke Fiedler

1:14:09

1:14:09

 

2:12:25

2:25:15

9:27/42:00/22:41

11:14/40:17/22:37

 

19:11/67:14/45:59

19:47/75:59/49:29

3.5.2008, Greifenstein Berglauf              5,3km

Norbert Kern

Frank Peschke

24:29

28:03

1.M45

1.5.2008, Radrennen Rund um den Henninger Turm                                                       73km

                                                              100km

 

Kristina Zerfas

Rüdiger Barchfeld

 

2:16:09

2:56:10

 

27.4.2008, Hamburg Marathon              42,2km

Gunnar Klös

Simone Knappik

Peter Döring

3:04:34

3:47:55

3:58:49

 

 

26.4.2008, Großen Englis Duathlon

                                                    2,5-16-2,5km

Susanne Martin

Daniel Sack

60:26

46:56

 

2.M40

20.4.2008, Crossduathlon Endbach    4-20-4km Matthias Wagner 01:23:42 14:46/52:49/16:07

26.4.2008, Stadtlauf  Marburg                  10km

Isabelle Gath

Kristina Zerfass

Rüdiger Barchfeld

39:28

52:48

38:24

1.wJgB

1.WHK

3.M30/35

20.4.08, 6. Weiltalwegmarathon           42,2km

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Staffel

Werner Weber

Jörg Fiedler

Frank Peschke

Ottmar Förster

Holger Medenbach

Herger Alt

Kai-Uwe Druschel
Erich Koch

Karsten Rauber

 

Simone Peschke

Sabine Becker-Brück

Kristina Zerfass

Petra Wagner

2:53:50

3:25:44

3:32:03

3:34:20

3:37:58

3:43:04

3:45:08

3:53:25

3:57:42

 

 

4:05:43

9. Platz gesamt, 1.W45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20.4.2008, Rhein Energie Marathon Bonn

                                                             42,2km

Markus Lehr

3:03:51  

19.4.2008, 10 Meilen Lich                     15,9km

Michaela Wolf

Martin Nissel

Rene Wolf

1:15:33

1:10:45

1:15:37

 

13.4.2008, Dünsberglauf                          10km

Silke Fiedler

Gunnar Klös

Markus Simon

Jörg Fiedler

46:32

39:21

42:27

42:29

2.Platz gesamt, 1.W40

30.3.2008, Venlo NL                              21,1km

Kristina Zerfass

2:03:23

 

30.3.2008, Gießener Frühjahrslauf Schiffenberger Tal                               21,1km

 

 

 

 

 

                                                               10km

Werner Weber

Norbert Kern

Frank Peschke

Holger Medenbach

Erich Koch

Martin Nissel

Sabine Becker-Brück

 

Michaela Wolf

1:23:44

1:24:49

1:40:34

1:43:50

1:49:04

1:52:18

2:40:40

 

47:21

4.Platz gesamt, 1.M45

6.Platz gesamt, 3.M45

30.3.2008, Niederrodenbach                    10km

Isabelle Gath

40:40

3.Platz gesamt, 1.wJgB
29.03.2008,  Brechener Volkslauf          21,1km Markus Lehr  1:22:07 3.M35
 

16.3.2008, Rund um den Winterstein, Friedberg                                                30km

Werner Weber

Norbert Kern

Herger Alt

Erich Koch 

2:05:22 

2:06:15

2:41:23

2:47:43

Platz 3 in der M45

9.3.2008 Frühjahrslauf in Gießen-Wieseck-Aue.                                                        10km

                                                            

                                                             21,1km

Gunnar Klös

Sabine Becker-Brück

 

Daniel Sack

Kristina Zerfass

39:22

60:12

 

1:31:24

2:07:53

 

9.3.2008 Berglauf Wiesbaden                 8,1km Matthias Wagner 41:33  

2.3.2008 City Halbmarathon in Frankfurt       

                                                             21,1km

Gunnar Klös

Markus Simon

01:25:35

01:30:29

 

24.02.2008,  Crosslauf in Villmar Hess. Meisterschaften                                      3,9km Isabelle Gath  16:47
 
24.02.2008,  Wintercrosslauf in Nidda Wallershausen                                     21,1km Markus Lehr  1:27:42 3 Platz gesamt, 2.M35
 
2.02.2008, 3.Lauf der 32.Limes-Winterlaufserie in Pohlheim                21,1km

Markus Lehr

Gunnar Klös

Markus Simon

Herger Alt

Michaela Wolf

Rene Wolf

1:20:42 

1:31:32

1:32:05

1:41:33

1:42:49

1:42:51

 

12.1.2008,  Winterlaufserie in Nettetal

                                                               10km

Kristina Zerfass

55:29

 

12.1.2008,  2.Lauf der 33.LIMES-Winterlaufserie in Pohlheim

                                                               15km

Markus Lehr
Michaela Wolf 

Rene Wolf

57:17

1:10:55

1:10:55

 

Platz 1 W40