Home

Und hier  die Ergebnisse  der LahnLaender  bei Wettkaempfen 2005
 
Ergebnisse 2002
Ergebnisse 2003
Ergebnisse 2004 

Veranstaltung Teilnehmer Gesamtzeit Splits / Kommentare

33. Int. Gießener Silvestervolkslauf des VfB 1900 Gießen, 10km

Markus Lehr Werner Weber 
Herger Alt 

38:27 min 

40:17 min 

51:52 min

Platz 2 M30

Platz 4 M40

1. Adventslauf am 4. Dezember in Asslar über 8320m, profilierter Kurs:

Rene Wolf
Martin Tafferner 

35:09

36:36

 

19. November, Valley of Fire Marathon in Nevada/USA Markus Lehr 3:06:03.9 3. Platz gesamt, 1. AK 30-39,
Winterlaufserie in Alten-Buseck, 1. Lauf über 15km Martin Tafferner 1:06:44   

Sonntag 30. Oktober,  Frankfurt Marathon 42,2km

Silke Fiedler
Dirk Schmitt
Werner Weber
Torsten Weller

Kai Druschel,  
Marc Hofmann, 
Norbert Kern, 
Jörg Fiedler

Martin Junker

Peter Döring

Karl-Heinz Lüdemann

3:40:06

3:02:41

3:05:25

3:12:21

3:15:32

3:21:05

3:24:33

3:29:37

4:05:09

4:13:00
dnf

 

29.10. Nickelsmarktlauf in Allendorf/Lumda 

5km Jedermannslauf

Jakob Rauber
Josua Rauber 
Katja Rauber 

33:17

35:18

35:19

 

Sonntag 16.10. Herbstlauf in Gießen-Wieseck, 21,1km

Markus Lehr

Ralf Neumann

Herger Alt

1:21:34

1:38:48

1:43:47

1. Platz M30, 4. Platz gesamt

Sonntag, 9.10.2005, Bad Hersfeld, 6.Sauer- Lollslauf.  1,3km, 10km 21,1km, im Rahmen  des "Lullusfest" in Bad Hersfeld.  

10km

Kathrin Brückmann

Markus Lehr

a

21,1km

Herger Alt

a

46:54

36:00

a

a21,1

01:48:25

a

Platz 11 von 177 gesamt.

Platz 4 gesamt, 1.Platz M30 von über 450 Läufern!

8.Oktober 2005

1. Lahnauer Schülerduathlon 600m -2500m-600m

Johanna Henrich

Malin Fiedler

Vera Junker

Inga Junker

Linn Pirker

Lucas Peschke

Paul Förster

Jakob Rauber

Robert Peschke

Jonas Henrich

Janis Fiedler

Josua Rauber

12:44

13:16

13:57

14:42

14:44

11:12

11:32

12:10

12:33

12:39

13:05

13:41

2. Schülerinnen B

3. Schülerinnen B

a

1. Schülerinnen D

2. Schülerinnen D

a

3. Schüler A

1. Schüler C

a

a

a

1. Schüler D

3. Oktober 2005, 14.Treiser Volkslauf über 10km, Halbmarathon und Schülerstrecken

Markus Lehr
Lucas Peschke

Katja Rauber

a

Halbmarathon:

Werner Weber

Norbert Kern

Jörg Fiedler

Joern Pirker

Silke Fiedler

a

1200m

Jakob Rauber

400m

Josua Rauber

Elia Rauber

36:57

51:11

54:28

a

a

1:25:28

1:26:51

1:37:48

1:39:17

1:49:11

a

a1200

6:05

a400

2:04

3:05

2.PLatz M30!

a

a

a

a

a

a

a

2.Platz W35

16. September 2005, Gambacher Duathlon

Kinder            600-3000-600m

Erwachsene   4-19-4km

Josua Rauber 

Jakob Rauber

 

Katja Rauber

0:12:46 
0:11:16 

 

1:34:09

  2. Platz M97/98, Schüler D 
  1. Platz M95/96, Schüler B

11. September 2005, 

26. Volkslauf in Garbenteich 30km

Marc Hofmann

Torsten Weller

Kai Druschel

 

10km

Silke Bierau             

2:12:00   

2:25:36

2:25:37

            

 

0:54:43  

3. Platz AK M30

11. September 2005, Köln Marathon

Martin Tafferner 

Ralf Neumann

3:51:29

3:51:42

 

2.September 2005, 1. Wetzlarer Marathon, mit Halbmarathon und 10km Lauf

Markus Lehr 
Bernd Bremser 
Norbert Kern 
Jörg Fiedler 

Halbmarathon:
Werner Weber 
Torsten Weller 
Marc Hofmann 
Dirk Schmitt 
Kai Druschel 
Uwe Druschel 
Franco Fabrizio 
Martin Junker 
Holger Schmitt 
Martin Tafferner 
Ralf Neumann 
Christel Koch 
Erich Koch


10km:
Katja Rauber 
Jakob Rauber 
Karsten Rauber 
Susanne Druschel 

02:56:46

03:22:27

03:31:37

03:57:48

 

h

01:25:19

01:28:22

01:29:53

01:30:06

01:32:14

01:40:10

01:4x:xx 

01:45:43

01:47:22

01:49:10

01:49:11

01:51:01

01:53:18

10

01:01:44

01:14:00

01:14:02

01:18:33 

3. Gesamtplatz!

03:22:27

03:31:37

03:57:48

 

h

Gesamtplatz 6!

01:28:22

01:29:53

01:30:06

01:32:14

01:40:10

(noch fehlende Zeit in der Ergebnisliste) 

 28. August 2005,  27. Koberstädter Waldmarathon/ Halbmarathon Herger Alt  1:54:34  

21.August 2005, Run' n roll for Help, Giessener Stadtlauf 

5km Rennen

Christel Koch

Silke Bierau 

 

10km Rennen

Marc Hofmann

a

25:06

27:41

a

40:58

 

1.Gesamtplatz Damen!!

  

 

28. von fast 300 Startern.

21.August 2005, Giessener City Triathlon 1.5-40-10km Bernd Bremser 02:15:48 (00:28:09/01:09:37/00:38:02)

Edersee Triathlon, 23. Juli 2005

Kurzdistanz 1,5km-46km-10km 

Druschel Uwe  
Schmitt Dirk 
Fiedler Jörg 
Rauber Karsten 

03:01:16 

03:03:08 

03:04:05 

03:13:14 

(00:33:15/ 01:42:19/ 00:45:42)

(00:41:24/ 01:38:55/ 00:42:48) 

(00:34:15 /01:43:10/ 00:46:39) 

(00:43:17/ 01:41:07 /00:48:49) 

Marburger Nachtmarathon 15. Juli 2005

Halbmarathon

Marc Hofmann 
Eberhard Lepper 
Holger Schmitt 

1:29:19 

1:41:13

1:51:47

Gesamtplatz 31 von über 700 Teilnehmern!

Ironman Germany, 10. Juli 2005

Langdistanztriathlon 3,8km -180km- 42,2km

Uwe Druschel

Karl-Heinz Lüdemann

11:35:43

14:32:23

1:16 / 5:42/ 4:25

10. Offenbacher Coca-Cola-City" Halbmarathon 

am 2. Juli 2005

Markus Lehr

1:18:58

pers. Bestzeit für Markus

1. Platz M30 und 4. Platz gesamt!

11. LahnLaender, 25. Juni 2005

Markus Lehr

Silke Fiedler

1:29:52  

1:09:44

53Runden

34 Runden

weitere Ergebnisse siehe Bericht

19. Juni 2005, Duathlon in Hermannstein Marc Hofmann 
Werner Weber 
Dirk Schmitt 
Karsten Rauber 
Norbert Kern 
Jörg Fiedler
Eberhard Lepper 

1:37:52 

1:38:30 

1:40:23

1:42:42 

1:44:02 

1:45:54

1:53:07 

(18:17/ 59:05/ 20:30)

(18:26/ 59:53/ 20:11)

 (19:28/ 59:25/ 21:30)

(19:58/ 58:57/ 23:47)

(18:53/ 63:44/ 21:25) 

 (19:52/ 63:19/ 22:43)

(21:16/ 67:21/ 24:30)

12. Juni 2005, Volklauf in Fronhausen 

Werner Weber

Herger Alt

01:23:52

01:52:45

Platz 3 in M40

5. Juni 2005, 1. Selters Cross Triathlon in Löhnberg

Marc Hofmann 

Uwe Druschel  

02:38:57 

02:47:36 

(0:22:26/ 1:27:37/ 0:48:54)

(0:21:06/1:31:24 /0:55:06)

21. Mai 2005, Great Wall Marathon in China Silke Fiedler 5:04:18   

22. Mai, Giessener Duathlon in Heuchelheim

6,6km - 20km - 3,3km

Uwe Druschel  
Marc Hofmann  
Norbert Kern 
Jörg Fiedler  
Tobias Brückmann 

1:19:03

1:19:04

1:24:50

1:26:27

1:30:30 

(0:27:55/ 0:36:56 /0:14:11)
(0:26:24/ 0:38:25/ 0:14:14)
(0:27:17/ 0:42:04/ 0:15:28)
 (0:29:19/ 0:41:09/ 0:15:58)
 (0:31:17/ 0:42:16/ 0:16:57)

16.05.05 Volkslauf des TSV 10km Krofdorf-Gleiberg

Christel Koch
Markus Lehr
Nobert Kern
Jörg Fiedler 

45:05

36:27 

39:40

41:13

3.Platz W45

3. Platz M30

08.05.05,   Berglauf in Greifenstein

Christel Koch
Werner Weber
Norbert Kern
Jörg Fiedler
Ottmar Förster

31:10

24:56

25:59

28:13

28:48

1.Platz W45

24. April 2005. 3. Weiltalwegmarathon

Werner Weber

Dirk Schmitt

Jörg Fiedler

Franco Fabrizio

Norbert Kern

Kai Druschel

Ottmar Förster

Jörn Pirker

Frank Peschke

Uwe Druschel

Silke Fiedler

Christel Koch

Michael Willig

Erich Koch

Holger Schmitt

Karsten Rauber

3:01:06

3:25:58

3:26:00

3:27:49

3:28:48

3:28:57

3:30:29

3:30:38

3:31:46

3:36:52

3:42:20

3:49:11

3:51:36

3:56:00

3:58:08

3:58:53

 

17. April Karstadt-Ruhr Marathon Karl-Heinz-Lüdemann 03:24:34   

Beim 30. Gießener Frühjahrslauf am Sonntag, 17. April 2005 starteten auf der 
10km Strecke: 

Hofmann, Marc 
Lepper, Eberhard 
Koch, Christel 

39:45 

45:03

45:23 

Platz 3 M30

0

Platz 1 W45

10.April beim Bonn Marathon Markus Lehr 2:51:01  
Am Sonntag 3.April 2005 traten die LahnLaender beim 35. Int. Gießener 
Frühjahrs-Volkslauf "Rund um den Schiffenberg" gegen eine starke Konkurrenz an 
und belegten unter den 180 Teilnehmern des schwierigen Halbmarathonparcours 
folgende Platzierungen:
Hofmann, Marc 
Peschke, Frank 
Pirker, Jörn 
Druschel, Uwe 
Fiedler, Silke 
Franco, Fabrizio 
Koch, Christel 

1:28:22   

1:32:31 

1:32:39 

1:39:16 

1:41:46 

1:43:53 

1:44:09 

5. M30

1

1

1

3. W35

0

3. W45 

"Rund um den Winterstein" am 20.3.05 in Friedberg - 10km

Christel Koch

00:46:38

Platz 1 für Christel in der W45!

Kreiswaldlaufmeisterschaften in Oberkleen 19.3.05

7,4km 

Norbert Kern

Frank Peschke

00:28:22

00:31:xx

schwache Beteiligung der LahnLaender!

Deutsche Starßenlaufmeisterschaften Halbmarathon in Ohrdruf  13.3.05

Markus Lehr

01:20:09

Superzeit, trotzdem "nur" Platz 80 bei der deutschen Elite

21. Auflage der 10 Meilen durch den Licher

Wald,   16.09 km am 12.März 2005

Werner Weber

Ottmar Förster

Christel Koch

01:05:06

01:16:41

01:20:58